28.11.2020 | Служба новостей Росфирм

Мороженое – любимое многими детьми и взрослыми в нашей стране сладкое десертное лакомство. Количество видов этого изысканного кушанья в наши дни поражает разнообразием, но так было не всегда.
С незапамятных времен человечество, страдающее от зноя в летний период, искало способ освежиться и наконец, около трех тысяч лет тому назад появился первый предок этого вида сладости. Придуманное китайцами мороженое представляло собой смесь фруктов и льда. У жителей Китая рецепт этого сладкого охлаждающего десерта впоследствии позаимствовали арабы, и персы – так началось путешествие сладкого деликатеса по миру.
На протяжении нескольких веков мороженое считалось пищей богов и подавалось в основном на столы королей и дворян - для простолюдинов оно было недоступно. Рецептура приготовления такого изысканного кушанья держалась в строгом секрете, а за разглашение тайны грозило суровое наказание, вплоть до смертной казни. В России, сей утонченный десерт появился сначала в царском меню, и только спустя не малое количества времени «демократизировался» и стал доступен простому люду.
До конца 19 века мороженое изготавливалось в кустарных условиях, но положение коренным образом изменилось с появлением холодильных машин. Такому оборудованию еще было далеко до совершенства, однако его появление позволило наладить бесперебойное производство лакомства, не зависимо от климата и причуд погоды. Спустя примерно еще полвека в нашей стране, тогда еще СССР, в Москве запускается первая линия промышленного производства мороженого и далее развитие этой отрасли шагает семимильными шагами.
Теперь молочные комбинаты оснащают:
-промышлеными камерами хранения мороженного (-25ºС);
- генераторами ледяной воды необходимыми в производстве, для охлаждения смеси для мороженого.
-низкотемпературными агрегатами шоковой заморозки, необходимые чтобы закалить мороженое.
Модернизация технологии и оборудования дала возможность считать этот продукт общедоступным, он перестает быть предметом роскоши, и занимает важное место в рационе питания наших граждан, а его производство растет из года в год. Сейчас уже не перечесть все марки и названия мороженного производимого в России, но с каждым годом, фантазии производителей не иссякает, и уже сейчас можно попробовать сорта с новыми вкусами, новыми свойствами, цветами, формами и размерами. Благодаря развитию холодилодоснабжения и упаковочного оборудования, мороженое можно встретить в продаже почти в любом месте, и этот бизнес продалжает быть превлекательным, как для производителей, так и для реализаторов этой продукции.