21.07.2021 | Служба новостей Росфирм

Во внешнеэкономической деятельности комплекс мероприятий, связанных с перемещением товаров через границу государства, называется таможенным оформлением. Иногда в быту используют термины «растаможка» или «таможенная очистка», но суть от этого не меняется. Таможенное оформление необходимо для всех грузов, если их перемещают за границу Таможенного Союза. Неважно, каким видом транспорта перевозят этот товар – автомобильным, железнодорожным или морским.

Почему таможенное оформление следует доверить профессионалам

Компания «МЛ-Транс» предлагает не только перевозки, но и таможенное оформление грузов, на странице https://mltrans.ru/pages/tamozhennoe-oformlenie-eksporta/ можно почитать подробнее о том, что входит в это понятие.

Компания помогает оформить грузы при импорте и экспорте товаров с территории Российской Федерации. У нас работают опытные специалисты, хорошо знакомые с юридическими тонкостями таможенного оформления. Таможенное оформление – часть комплексной услуги перевозки грузов. Это удобно, потому что всеми связанными с перемещением товара действиями будет заниматься одна и та же компания. И клиент в любой момент сможет проверить состояние груза.

Преимущества сотрудничества с ТЭК «МЛ-Транс»

Это – крупная транспортная компания, которая оказывает комплексные услуги и имеет отработанные до мельчайших нюансов и опробованные на практике логистические схемы. Преимущества компании:

  • удобный график работы, при этом сотрудники компании всегда находятся на связи с клиентом;
  • возможность получить консультацию по всем интересующим вопросам;
  • помощь в таможенном оформлении товара, подборе кода ТН ВЭД, в расчете пошлин, акцизов и других платежей;
  • оформление документов в кратчайшие сроки;
  • помощь в проведении любых процедур – импорт, экспорт, временный ввоз/вывоз, транзит, реэкспорт и т.д.

Компания работает как с физическими, так и с юридическими лицами на основании официальных соглашений.

Что нужно знать о таможенном оформлении

Законом установлена определенная последовательность действий, которой нужно придерживаться для того, чтобы выполнить таможенное оформление грузов. В первую очередь, эти действия регламентированы Таможенным кодексом ЕАЭС, но есть и другие федеральные законы и нормативные документы, которые касаются этой сферы. Всего существует 17 таможенных процедур, описанных в законодательстве. И право выбора процедуры законы предоставляет декларанту – лицу, которому принадлежит груз. Но для того, чтобы провести эту процедуру, ему нужно пройти регистрацию, оформить сопроводительные документы и т. д. И лучше, если с этой задачей ему поможет справиться таможенный брокер.

Как перевозчик и таможенный брокер ТЭК «МЛ-Транс», на странице которой https://mltrans.ru/ подробно описаны условия работы, занимается оформлением разных грузов. Это:

  • продукты питания, в том числе скоропортящиеся;
  • промышленное оборудование;
  • сыпучие грузы;
  • текстиль и другие промышленные товары;
  • тяжеловесные и крупногабаритные грузы.

Также компания занимается перевозкой и оформлением сборных грузов – мелких партий, которые для снижения транспортных издержек перевозят в составе крупных.

Стоимость таможенного оформления определяется в каждом конкретном случае. Она зависит от категории таможенного декларанта, от характера груза, от того, требуются ли ему дополнительные услуги (например, терминальная обработка). Расчет стоимости происходит по прозрачной схеме, и клиент может познакомиться с ним заранее.