30.12.2022 | Служба новостей Росфирм

Головной мозг является «главным процессором» нашего организма, который управляет всеми физиологическими процессами в теле. Поэтому сбой в работе мозга равен сбоям в работе всех органов и систем. Вот почему так важно следить за здоровьем головного мозга и центральной нервной системы в целом, не пренебрегая рекомендациями врачей о мерах ранней диагностики заболеваний.

Диагностика новообразований в мозге

Существует широкий спектр нарушений в работе головного мозга, многие из которых связаны с возникновением различного рода новообразований в белом и сером веществе. Опухоли головного мозга могут возникать в связи с генетической предрасположенностью, перенесёнными заболеваниями и другими факторами. Самой информативной методикой диагностики возникновения новообразований является мрт головного мозга, которое показывает очаги возникновения опухолей на самых ранних стадиях, а также позволяет установить факт образования метастазов при наличии основного очага болезни. При наличии соответствующих показаний, врач может назначить также проведение комплексного обследования внутричерепного пространства. Для этих целей служит, например, мрт головного мозга и ангиография вен головного мозга - исследование, которое позволяет оценить анатомические и физиологические характеристики тканей и сосудов головного мозга одновременно.

Патологии мозгового кровообращения

Одним из самых распространённых заболеваний головного мозга выступают различные виды нарушений кровообращения. Белое и серое вещество мозга пронизано разветвлённой сетью капилляров и сосудов, которые доставляют кровь, насыщенную кислородом и питательными веществами. Нарушения мозгового кровообращения могут негативно отражаться на работе отделов головного мозга, что влечёт за собой нарушения в работе соответствующих органов и систем организма. Определить патологии мозгового кровообращения можно с помощью МРТ сосудов и вен головного мозга. Этот метод диагностики позволяет установить наличие аневризм и других патологических нарушений в мозговой системе кровообращения, а также оценить эффективность лечения после операций или курса медикаментозной терапии. Проверить состояние системы мозгового кровообращения в профилактических целях можно, записавшись на МРТ диагностику на сайте mrt-plus.com. Это позволит обрести уверенность в здоровье или выявить недуг на самой ранней стадии, когда он легче поддаётся лечению.