26.12.2020 | Служба новостей Росфирм

Металлообработка в промышленных условиях предусматривает использование специального оборудования. Основным элементом технического оснащения металлообрабатывающих предприятий выступают токарные станки с числовым программным управлением (далее – ЧПУ). Самой современной модификацией такого оборудования являются так называемые токарные центры с ЧПУ, сущности и специфике которых посвящена данная статья.

Что представляют собой токарные центры?

Современный станок токарный с чпу нового поколения можно охарактеризовать как «на все руки мастер». Особенностью промышленного оборудования для металлообработки последнего образца является многофункциональность, и большинство желающих купить токарный станок в первую очередь обращают внимание на модели, выполняющие несколько разнотипных операций. Абсолютными лидерами популярности в данном сегменте выступают так называемые токарные центры с ЧПУ, которые выполняют более широкий спектр задач, чем обычные токарные станки. С их помощью можно осуществлять также сложные фрезеровочные операции, в том числе, прорезку канавок, сверление, нарезку резьбы, точение, обработку отверстий металлических деталей любой сложности. Таким образом, речь идёт не просто о токарных станках, а о комплексном многофункциональном оборудовании для металлообработки деталей с плоскими гранями и криволинейными поверхностями.

В чём плюсы промышленных токарных центров?

Многофункциональные металлообрабатывающие центры с ЧПУ на сегодняшний день являются абсолютными лидерами по спросу со стороны представителей промышленной сферы. Популярность токарных центров с компьютерным управлением обусловлена несколькими факторами. В первую очередь, это способность таких установок заменять собой набор из нескольких станков, каждый из которых предназначен для выполнения только одной определённой операции или типа операций. Что же касается токарных центров, то они охватывают весь комплекс технологических процедур по обработке изделий из металла. Во-вторых, токарные центры с ЧПУ обеспечивают ювелирную точность металлообработки, что особенно важно при изготовлении мелких деталей для автомобилей, авиационной и другой техники. Нельзя не отметить и аспект экономической выгоды: стоимость многофункциональных токарных центров ниже, чем суммарные затраты на покупку отдельно токарного, фрезеровочного и другого оборудования для обработки металла.